Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Татарстанский международный форум по энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2019)

15.04.2019

10.04.2019 в рамках Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности состоялся семинар-совещание «Развитие рынка газомоторного топлива: опыт, проблемы, перспективы» с участием представителей Министерства энергетики Российской Федерации, Минпромторга Республики Татарстан и представителей более чем 40 субъектов РФ, отвечающих за развитие газомоторного топлива в своем регионе.

В семинаре приняли участи министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин,  начальник отдела транспортного комплекса министерства транспорта Кировской области Венера Вылегжанина.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын отметил, что для поддержки инвесторов в развитие заправочной сети Правительством РФ принято решение субсидировать строительство АГНКС.

В подпрограмму будут заложены целевые показатели рынка газомоторного топлива: динамика по АГНКС, по транспортным средствам и по потреблению газа.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, выступая перед коллегами из других регионов, рассказал об опыте развития рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан: переводе государственных и муниципальных транспортных средств и спецтехники.

Всего было заслушано более 15 докладов, как представителей органов исполнительной власти, так и коммерческого сектора, вовлеченных в развитии рынка газомоторного топлива, не только в России, но и в Армении, Казахстане и Беларуси.

Для участников совещания была организована экскурсия на площадку пункта по переоборудованию и техническому обслуживанию ООО «ХК Шанс».

Семинар вызвал активную дискуссию между участниками.

В Кировской области строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) осуществляется в рамках отдельного мероприятия «Строительство объектов газозаправочной инфраструктуры в Кировской области» государственной программы Кировской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» за счет инвестиций ООО «Газпром газомоторное топливо» в соответствии с Соглашением о взаимодействии по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

Так, в 2017 году ООО «Газпром газомоторное топливо» построило и ввело в эксплуатацию АГНКС на ул. Металлистов в г. Кирове, в настоящее время начато строительство АГНКС на ул. Мелиораторов в г. Кирово-Чепецке.



Дата создания: 15.04.2019 11:44:30
Дата изменения: 15.04.2019 11:46:37

Возврат к списку